Интервью 13 марта 2023

Алексей Ефименко: у нас есть список, в который входит порядка двадцати человек, за которыми мы следим и с которыми хотели бы поработать

Генеральный менеджер «Динамо-Шинника» на итоговой пресс-конференции рассказал о планах на будущий сезон и оценил выступление команды в нынешнем сезоне.

- Я поддерживаю Андрея Александровича, считаю, что команда в этом сезоне выступила достойно. Читал интервью некоторых ребят, они говорят, что им было приятно находиться в этой команде и они гордятся этой командой. Я могу то же самое сказать, потому что для многих ребят это было «в новинку», нужно было приспосабливаться, привыкать к МХЛ, к скорости, и, несмотря на то, что лига молодая, в ней больше силовой борьбы по сравнению с Чемпионатом Беларуси. Поэтому ребята адаптировались, привыкли к этому, гнули свою линию и играли в свой хоккей. Даже команды Золотого дивизиона играли от обороны, что как мы считаем не совсем правильным, ведь это та лига, где ребята должны учиться и обучаться. В принципе, с задачей по подготовке кадров для главной команды мы справились.

- Играли против питерского «Динамо». В структуре этого клуба есть команда ВХЛ и две команды в НМХЛ. Может быть, стоит и нам заявить команды в эти лиги? Чувствовалось, что лидеры нашего соперника были не на последних ролях и в ВХЛ?
- Если касаться кадровой ситуации в конце сезона, то тут сыграли внешние факторы. Минскому «Динамо» требовались игроки, и мы должны были их туда направлять. Во-первых, ребята там набираются опыта в КХЛ. Парни видят взаимодействие между структурами. Да, в этом были как плюсы, так и минусы. Но если бы их не вызвали в минское «Динамо», они не смогли бы приобрести опыт.
Что касается следующего сезона, то мы планируем углубить сотрудничество с институтом сборных, чтобы по ходу сезона было немного проще перемещать игроков из одной структуры в другую. Этот вопрос практически решен. Проблемные позиции будем закрывать, и, если случится так, что минскому «Динамо» потребуются наши хоккеисты, чего бы мы хотели, ведь все-таки основная задача – чтобы парни попадали в КХЛ, то взамен мы будем подписывать ребят из института сборных.

- Как оцените работу тренерского штаба? Какова вероятность, что он останется?
 - Отлично оцениваю. Я уже говорил, что в Бобруйске созданы очень хорошие условия для развития молодых игроков. Есть тренер и по катанию, и по физической подготовке, штаб постоянно проводит и аналитическую работу, и на льду проходит хорошая работа. Все постоянно заняты делом. Такого слаженного коллектива я давно не видел. У всех разграничены обязанности, каждый выполняет свою работу. В этом плане у нас очень хороший коллектив, и на будущий сезон мы все таким же составом пойдем вместе
Ребята же развиваются, получают знания, которые не обходимы для прогресса и перехода на новый уровень, чтобы им проще было адаптироваться к взрослому хоккею. В этом плане мы постоянно на связи с руководством «Динамо-Минск», с менеджерами. Все ради того, чтобы они подключали парней к тренировочному процессу, а ребята в свою очередь смогли почувствовать скорости КХЛ, побывать в раздевалке минского «Динамо», чтобы понимали, к чему надо стремиться. Внутри команды ребята это все видят, и у них появляется мотивация. Они начинают более серьезно относиться к своему делу.
 
- Могли ли вы предположить, что столько много молодых ребят получат шанс проявить себя в КХЛ и что они смогут так прогрессировать за этот сезон?
 - В этом плане я вижу только плюсы, все-таки мы одна структура.
Если говорить про Тимофея Ковгореню, то стоит еще вспомнить про Егора Клавдиева, с которым так же подписали контракт по ходу сезона. В Солигорске, возможно, он немного потерял уверенность в себе, не получал много игрового времени. Он сыграл несколько игр за «Динамо-Шинник» и сразу же привлек внимание менеджеров минского «Динамо». Своей игрой он показал, что может совершать определенные действия, которые могут быть полезны главной команде. То же самое касается тех ребят, которые в будущем будут находиться в нашей команде, ведь они постоянно находятся под пристальным вниманием минского «Динамо». У них больше шансов хотя бы попасть на тренировки этой команды.
 
- Когда начнется формирование состава на будущий сезон, и какие планируются в нем изменения?
- На самом деле работа ведется на протяжении всего сезона. Мы следим за ребятами, на которых рассчитываем в будущем. Буквально вчера присутствовали на матчах U18, U17, смотрели за ребятами, и не только из института сборных, но и на ребят, которые себя проявляют себя и в других клубах. У нас есть список, в который входит порядка двадцати человек, за которыми мы следим и с которыми хотели бы поработать. Будем с ними связываться, и если парень не находится в институте сборных, то это ни о чем не говорит. У нас много ребят, которые «на карандаше», но они еще молодые. Большое количество ребят у нас находятся на примете, поэтому изменения будут, скорее всего, команда омолодится. Всех, конечно, мы не сможем взять, но для этого у нас есть институт сборных и команды Высшей лиги, которые мы не списываем со счетов.
 
- Расскажите о планах на предсезонную подготовку.
- Первый этап подготовки – это плановый медицинский осмотр и восстанавливающий сбор. Первую неделю мы планируем провести в Бобруйске, а потом, возможно, две недели в Пинске. После этого планируется турнир в Бобруйске с командами МХЛ. Некоторые команды уже дали свое согласие, например, Магнитогорск и Челябинск. После домашнего турнира планируем посетить еще один турнир в Российской Федерации. Это будет либо Тула, либо Санкт-Петербург, либо Ступино. Пока еще решаем.
 
- Оцените игру вратарской линии? Можете назвать фамилии тех, кто интересен «Динамо-Шиннику»?
- Если говорить о следующем сезоне, то Ваня Лущик уже не сможет сыграть. Хочется сказать ему огромное спасибо, много выручал нас в этом сезоне. Мне кажется, что ему самому понравилось находиться в этой команде. Что касается Антона Масальского, то это будет зависеть от минского «Динамо», насколько они будут видеть его у себя в составе, либо они захотят отправить его в один из фарм-клубов. Ну, а по ребятам – у нас есть Никита Лядник, Евгений Прохоров, права которых принадлежат нам. Есть еще несколько имен в списке, но фамилии пока называть не будем. Есть эти ребята, плюс Антон Масальский, поэтому на них уже мы можем рассчитывать.
 
– После появления «Динамо-Шинника» в МХЛ стоит ли молодым белорусским хоккеистам уезжать в Северную Америку? И планируете ли кого-то вернуть из юниорских лиг на следующий сезон?
 - Мое мнение – однозначно не стоит. Мы сейчас играли против команд из Золотого дивизиона. Там есть ребята, которые высоко котируются на предстоящем драфте НХЛ – те же Дмитрий Симашев, Даниил Бут из «Локо», игроки из питерского СКА-1946. Наши ребята играют против них. МХЛ – очень сильная лига. У «Динамо-Шинника» не было ни одного проходного матча, во всех надо было полностью выкладываться, чтобы взять очки. Поэтому не вижу смысла уезжать в Северную Америку.
По ходу сезона у нас были контакты с игроками, которые находятся сейчас в Северной Америке. Пока это все на стадии переговоров. Надеюсь, что у нас все-таки получится с одним парнем договориться. Хотелось бы вернуть. Посмотрите, как с тем же Тимофеем Ковгореней получилось. Он венулся из Северной Америки, зарекомендовал себя и сейчас уже в составе минского «Динамо». Это очередной пример того, что не обязательно быть там, чтобы попасть в минское «Динамо».
Те же скауты, которые следили за играми «Динамо-Шинника», обратили внимание даже на тех ребят, которые по возрасту уже были доступны для драфта НХЛ в прошлом году. Из них пару человек, возможно, будут задрафтованы в следующем сезоне.
 
- Хотелось бы спросить по поводу самой «Бобруйск-Арены» и того, что фарм-клуб находится в другом городе, насколько это удобно?
- Хотелось бы сказать огромные слова благодарности бобруйским болельщикам. Когда мы играли на «Олимпик Арене», то там была домашняя атмосфера, но когда переехали в Бобруйск, то поняли, что здесь мы действительно дома. Мы собрали три аншлага, которые вошли в топ-5 по посещаемости матчей МХЛ. С каждым матчем приходило все больше и больше болельщиков. Ребята это чувствовали, что придает дополнительные силы, мотивацию выходить и стараться. Находясь в Бобруйске, было приятно играть, за что еще раз огромное спасибо болельщикам. На протяжении следующего сезона мы будем стараться держать уровень и еще больше радовать их своей игрой. Что касается перемещений, то да, пару раз возникали вопросы, когда нужно было перевезти игрока в другой город, но мы справлялись. В будущем для нас уже это не будет такой проблемы.
К списку новостей

Другие новости рубрики
Интервью 26 марта 2024 Алексей Ефименко: много факторов должно сложиться, чтобы игрок в том или ином возрасте смог играть на уровне МХЛ Алексей Ефименко: много факторов должно сложиться, чтобы игрок в том или ином возрасте смог играть на уровне МХЛ

Интервью 26 марта 2024 Андрей Михалев: для себя мы приметили игроков в «Динамо-Шинник». Постараемся этим летом их вызвать Андрей Михалев: для себя мы приметили игроков в «Динамо-Шинник». Постараемся этим летом их вызвать

«Воткнулся в соперника, сыграл в тело – и все пошло нормально». Арсений Елисеев – о дебюте в МХЛ, хитах, капитанстве и мотивации на остаток сезона Интервью 4 марта 2024

«Воткнулся в соперника, сыграл в тело – и все пошло нормально». Арсений Елисеев – о дебюте в МХЛ, хитах, капитанстве и мотивации на остаток сезона

Андрей Михалёв: до самого конца, вплоть до последней игры было не понятно, попадем в плей-ин, или нет. Это дорогого стоит Интервью 29 февраля 2024

Андрей Михалёв: до самого конца, вплоть до последней игры было не понятно, попадем в плей-ин, или нет. Это дорогого стоит

Алексей Ефименко: Хотелось бы сказать огромное спасибо болельщикам. Мы чувствовали их поддержку и хотелось бы, чтобы и в следующем сезоне они также поддерживали нас Интервью 29 февраля 2024

Алексей Ефименко: Хотелось бы сказать огромное спасибо болельщикам. Мы чувствовали их поддержку и хотелось бы, чтобы и в следующем сезоне они также поддерживали нас

Андрей Михалёв: мы держались, терпели, но этот гол в большинстве нас надломил, а потом пошли ненужные огрехи в зоне обороны Интервью 24 февраля 2024

Андрей Михалёв: мы держались, терпели, но этот гол в большинстве нас надломил, а потом пошли ненужные огрехи в зоне обороны


Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию