Интервью 8 января 2024

Андрей Михалев: в пять лет мама привела меня в хоккей, она у меня из деревни, где один телевизор был, и люди ходили и смотрели на сборную СССР

Наставник «Динамо-Шинника» рассказал о том, как решил стать тренером и вспомнил ключевые моменты игровой карьеры.

Один из ключевых в прошлом игроков минского «Динамо» Андрей Михалев по-прежнему в хоккее, только теперь не отдает и забрасывает сам, а обучает этому молодых в «Динамо-Шиннике», представляющем Беларусь в чемпионате МХЛ. В интервью программе «Овертайм» на телеканале «Беларусь 5» он поведал о том, как проходил процесс переквалификации из игрока в тренера и вспомнил разные этапы карьеры.


– Нравится тренировать. Когда заканчивал карьеру, хотел пойти детскими тренером. Так, чтобы сразу закончить и сразу же попасть тренером в профессиональный клуб – на самом деле, очень тяжело.

Я три года отработал в тренерском штабе в «Шахтере». Потом появился шанс поработать с юношеской сборной Беларуси. Я согласился, мне очень нравилось. Костяк составляли парни 2003-2004 годов рождения. Готовился к чемпионату мира, но мы не поехали на него, поэтому хотелось ребятам чуть-чуть помочь. Они очень сильно переживали, даже плакали, когда узнали, что мы не сыграем на чемпионате мира. У нас хороший был коллектив, он и сейчас есть. Если, вы зайдете в нашу тренерскую, увидите, что там висит майка с росписями игроков того созыва. Для меня это команда очень важна. Придя в «Динамо-Шинник», я хотел помочь этим ребятам раскрыться.

Нравится агрессивный стиль игры в атаке. Сейчас все больше команд в таком стиле играют, идут двумя в давление, понятно, что у нас бывают обрывы, соперники выходят «один в ноль» или «два в ноль». Не без этого, но такой современный хоккей.

Сейчас Андрей Александрович – главный тренер бобруйского «Динамо-Шинника», его же собственная игровая карьера начиналась в столичной «Юности».

– В пять лет мама привела, она и сейчас любит хоккей. Она у меня из деревни, там один телевизор был на всю деревню, люди ходили и смотрели постоянно на сборную СССР. Это для меня была первая спортивная школа. Другими видами спорта я не занимался, пришел в хоккей – и мне это сразу понравилось.

Первая поездка была в Харьков, получили прилично там, проиграли и заняли последнее место. Получилось так, что маек не было, нам выдали майки минского «Динамо», была буква «Д» и слово «Минск» написано было. Это я точно помню.

В 18 лет попробовал поехать в Америку. Все говорили, что не надо, а я хотел попробовать и почувствовать, что это такое. Не все получилось там, но я был молод, туда нужно было ехать подготовленным. В Америке меня удивило, что после каждой игры был видеопросмотр. Когда мы были юниорами, в Беларуси такого не было. А там – постоянно аналитика, тебе показывают моменты, которые ты должен улучшить. Также отмечу силовую борьбу, она там нон-стоп. Нужно больше вертеть головой, потому что уже во втором матче меня сломали, на полтора месяца выбыл.

Дальше я перешел в другой клуб, там были все задрафтованные, было тяжело. Одной из трудностей был язык. Сначала попал в Америку, потом в Канаду – это была лига Квебека, то есть, французский язык. Очень тяжело. У меня была брошюрка, где указано, как шайба на французском будет… Так что общался больше с помощью жестов. Французский я так и не выучил, больше английский. Потом я вернулся в «Юность» и пару лет там отыграл.

Затем хотел попробовать в Европе и поехал в Германию, провел там три года. Тогда такой хоккей у нас в Беларуси был – всего четыре команды: «Юность», «Тивали», Гродно и Новополоцк. Тяжело было постоянно с одними и теми же соперниками встречаться, поэтому принял такое решение, хотел тоже посмотреть, какой там хоккей в Европе. Он – разный, тренеры из разных стран (из Польши, Чехии,Америки, Германии), у каждой команды – свой стиль, тоже надо было привыкать. Я три года отыграл, со временем мог вид на жительство оформлять, становиться гражданином Германии. Но, если честно, меня всегда тянуло домой, и я не представлял свою жизнь без Беларуси.


Андрея Михалева плотно ассоциируют с минским «Динамо», на его счету в составе «зубрами» 310 матчей в Континентальной хоккейной лиге (с учетом плей-офф).

– Каждый сезон по-своему интересен, каждая команда. Самое главное – где бы я ни был, всегда был хороший коллектив – в Германии, в «Юности», «Динамо», в «Шахтере», в «Керамине». Мне очень повезло. Да и большую часть карьеры провел дома, в Минске.


Запомнился Андрей Михалев и как игрок сборной Беларуси. За национальную команду он сыграл на 8 чемпионатах мира, где провел 43 матча.

– До середины моей карьеры я вообще никак не мог попасть на чемпионат мира. Приезжал на Евровызовы, а на чемпионат мира не удавалось никак зацепиться и попасть. Впервые получилось только в 27 лет – а это уже старичок :) Чемпионат мира тот был в Австрии, в 2005 году. И он запомнился мне.

Исполнилась за карьеру и самая желанная мечта любого хоккеиста – участие в Олимпийских играх, в Ванкувере-2010.

– Вот только когда была церемония открытия, не получилось на нее попасть. Костюм мой потеряли – баул не пришел. Поэтому смотрел по телевизору, было обидно очень.


Ну а в 2013-м случилось самое серьезное потрясение в карьере – в крови спортсмена обнаружили запрещенный препарат и на два года отстранили от хоккея из-за допинга.

– В первые два месяца хотел закончить, потом прошло время... Самое тяжелое – это когда пацаны мои, с которыми я играл, летом уезжали на предсезонку, а ты понимаешь, что ты остаешься один... Вот здесь было очень тяжело. А потом принял решение, поговорил с семьей. Сказал, что буду готовиться, хотя бы сезон еще попробую, потому что на тот момент не наигрался, не доиграл в хоккей.

Продолжение разговора с Андреем Михалевым ждет вас в одном из ближайших выпусков «Овертайма.

К списку новостей

Другие новости рубрики
Интервью 21 апреля 2024 Арсений Елисеев: это важный этап перехода к взрослой жизни Арсений Елисеев: это важный этап перехода к взрослой жизни

Интервью 26 марта 2024 Алексей Ефименко: много факторов должно сложиться, чтобы игрок в том или ином возрасте смог играть на уровне МХЛ Алексей Ефименко: много факторов должно сложиться, чтобы игрок в том или ином возрасте смог играть на уровне МХЛ

Андрей Михалев: для себя мы приметили игроков в «Динамо-Шинник». Постараемся этим летом их вызвать Интервью 26 марта 2024

Андрей Михалев: для себя мы приметили игроков в «Динамо-Шинник». Постараемся этим летом их вызвать

«Воткнулся в соперника, сыграл в тело – и все пошло нормально». Арсений Елисеев – о дебюте в МХЛ, хитах, капитанстве и мотивации на остаток сезона Интервью 4 марта 2024

«Воткнулся в соперника, сыграл в тело – и все пошло нормально». Арсений Елисеев – о дебюте в МХЛ, хитах, капитанстве и мотивации на остаток сезона

Андрей Михалёв: до самого конца, вплоть до последней игры было не понятно, попадем в плей-ин, или нет. Это дорогого стоит Интервью 29 февраля 2024

Андрей Михалёв: до самого конца, вплоть до последней игры было не понятно, попадем в плей-ин, или нет. Это дорогого стоит

Алексей Ефименко: Хотелось бы сказать огромное спасибо болельщикам. Мы чувствовали их поддержку и хотелось бы, чтобы и в следующем сезоне они также поддерживали нас Интервью 29 февраля 2024

Алексей Ефименко: Хотелось бы сказать огромное спасибо болельщикам. Мы чувствовали их поддержку и хотелось бы, чтобы и в следующем сезоне они также поддерживали нас


Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию