Интервью 8 февраля 2024

Матвей Шидловский: на домашних матчах у нас на форме буква «Д», что тоже придает ответственности, но когда одеваешь форму сборной, эта ответственность возрастает вдвое

Нападающий «Динамо-Шинника» в студии шоу минского «Динамо» «WINLINE в одном звене» поделился впечатлениями о старте турнира «Кубок Будущего», рассказал об атмосфере в команде и поддержке бобруйских болельщиков.

- Соглашусь со словами главного тренера Андрея Александровича, что мы начали играть робко, но, возможно, присутствовало некое волнение. Играли при родных трибунах и каждый хотел показать свою лучшую игру. Хочется отметить болельщиков, они вчера создали нужную атмосферу на «Чижовка-Арене» и не было сомнений, что мы доведем игру до ее логического завершения, до победы. Было приятно играть дома.
 
- Андрей Александрович сказал, что вы развели «академию», не бросали.
- Это был второй период. Нам сказали, что мы «бразильцы». После второго периода получили установку и вышли на третий период со свежей головой, забросили быстрый гол и в принципе контролировали игру.
 
- Можно сказать, что наша команда вчера доминировала?
- Да, и болельщики гнали вперед. Ни на секунду не останавливались, шли только вперед и их поддержка придавала уверенности.
 
- Сегодня на «Кубке Будущего» будет турнир «3 на 3». Какой тебе формат больше нравится?
- Формат «3 на 3» – это и интересно, и необычно. Будет три периода по семь минут, за удаления назначается буллит. Достаточно интересный формат, будут быстрые скорости. Окунемся в другую атмосферу, нежели игра в периоде по 20 минут. Запомнился момент с прошлого турнира в Санкт-Петербурге. Тогда мы тоже играли на турнире «3 на 3» с Казахстаном, и, когда соперник удалился, у них был отложенный штраф, из-за чего мы их катали четыре на три, а потом забросили. Этот формат придает турниру некую изюминку.
 
- Не кажется ли тебе, как игроку, что при игре формата «3 на 3» ледовая полноразмерная площадка велика?
- Да, приходится много бегать. Опять же, есть и разница в правилах, например, нельзя играть в лето, а в овертайме можно. Здесь больше скилсов. Интерес болельщиков, я думаю, будет высок, потому что должно быть обилие голов, ярких спасений вратаря и красивых финтов от полевых игроков.
 
- У тебя в этом году есть второй шанс выиграть турнир. Если говорить честно, то уже спокоен, что Кубок с молодежной сборной у тебя уже есть в кармане, или же как спортсмену не хочется останавливаться на достигнутом?
- Нет, не в коем разе, тем более перед своими болельщиками и при таких соперниках нужно только побеждать. Будет интересный хоккей. Знаете, всегда приятно обыграть хорошего соперника, тем более у себя дома.
 
- Андрей Александрович Михалев является главным тренером молодежной сборной на Кубке Будущего, он же и главный тренер в «Динамо-Шиннике». Насколько разный он в этих двух командах?
- Система у нас одна и та же, мы ее знаем. Где-то подсказывает, что нужно улучшить. Это скорее плюс, что мы его хорошо знаем, а он нас, поэтому и система та же, мы играем в атакующий хоккей.
 
- Какие сильные стороны у тренера молодежной сборной Беларуси?
- Андрей Александрович требовательный, справедливый и он желает всегда только победы.
 
- Как он ведет себя на лавке?
- Спокойно. Всегда контролируют свои эмоции, что придает уверенности.
 
- Можешь ли ты сказать, что Андрей Михалёв – это тот тренер, который по ходу игры в раздевалке может кардинально что-то поменять, т.е. реагирует на то, что происходит на льду?
- Конечно. После периода мы получаем какие-то наставления, говорит что исправить, где улучшить, а где сыграть попроще. У нас всегда идет работа. Даже во время игры тебе могут показать на планшете твою прошлую смену и подсказать, где бы ты мог сыграть лучше.
 
- Ты играл ранее с Даниилом Липским и Степаном Звягиным в «Динамо-Шиннике». Чувствуется ли, что они прибавляют, когда приезжают из минского «Динамо»?
- Видно, что увереннее себя чувствуют, правильно действуют. Где-то даже подсказывают, как можно сыграть лучше и правильно с точки зрения взрослого хоккея.
 
- В свою очередь они могут услышать в свой адрес что-то от тренера?

- Конечно! Для Андрея Александровича все равны.
 
- Для «Динамо-Шинника» этот сезон не простой, команда значительно омолодилась. Какая обстановка царит в раздевалке?
- Атмосфера в раздевалке хорошая. Обстановка в турнирной таблице не простая, но все еще возможно. Ребята помладше уже почувствовали эту лигу. Если в начале сезона присутствовала какая-то робость, то парни постарше старались помочь им и подсказать. Объясняли, что в их правильности действий мы не сомневаемся и мы верим в них все также.
 
- В составе молодежной сборной находится большое количество игроков «Динамо-Шинника». Можно ли сказать, что для них это хорошая возможность сменить обстановку и перезагрузиться перед ответственными матчами в МХЛ?
- Да, конечно. "Кубок Будущего" - хороший шанс для всех нас не только сменить обстановку, но и окунуться в игру сборной команды, в хороший, интересный и зрелищный хоккей.
 
- Для тебя и других игроков, которые уже играли за молодежную сборную, чувствуется ли дополнительная ответственность? Приходится ли молодым игрокам, которые здесь впервые играют подсказывать, или поддерживать?
- Да. Например, вчера, выходя на раскатку и на первый период, говорили ребятам, чтобы выдыхали, играли первые смены попроще, чтобы войти в игру. В принципе, услышали.
 
- Выходя на лед в форме «Динамо-Шинника» и в форме сборной «Беларуси» с гербом страны, хоть и играя практически одним и тем же составом, чувствуется еще большая ответственность?
- Да. Вы сами сказали, что это герб страны. На домашних матчах у нас на форме буква «Д», что тоже придает ответственности, но когда одеваешь форму сборной, эта ответственность возрастает вдвое. Все же мы представляем свою страну.
 
- Как тебе атмосфера «Чижовки-Арена»?
- Вчера «Чижовка-Арена» действительно жила хоккеем. В любой паузе был какой-нибудь интерактив, даже иногда обращали свое внимание на куб. Было достаточно аплодисментов. Атмосфера была действительно хорошая, что давало нам дополнительных эмоций и веры в победу.
 
- Можешь сравнить поддержку болельщиков «Динамо-Шинника» в Бобруйске и поддержкой других команд в лиге МХЛ?
- Поддержка болельщиков в Бобруйске – это что-то невероятное в лиге. Даже наши соперники, приезжая к нам в город остаются в шоке от такого количества людей на трибунах и такой поддержки. Некоторые команды даже терялись от этого и действовали в начале матча очень робко. Говорим болельщикам спасибо. Что в прошлом году, что в этом, приходит большое количество человек. На последних матчах с «Русскими Витязями», где было более трех тысяч человек, мы побили клубный рекорд по посещаемости. Это вызывает у нас только положительные эмоции, и мы очень благодарны им за поддержку.
 
- В лиге поскромнее ходят болельщики на хоккей?
- Да. Наверное, только у «Крыльев Советов» примерно такое же количество людей на трибунах было. А в целом, наша арена самая лучшая.

photo1707394813.jpeg
К списку новостей

Другие новости рубрики
Интервью 21 апреля 2024 Арсений Елисеев: это важный этап перехода к взрослой жизни Арсений Елисеев: это важный этап перехода к взрослой жизни

Интервью 26 марта 2024 Алексей Ефименко: много факторов должно сложиться, чтобы игрок в том или ином возрасте смог играть на уровне МХЛ Алексей Ефименко: много факторов должно сложиться, чтобы игрок в том или ином возрасте смог играть на уровне МХЛ

Андрей Михалев: для себя мы приметили игроков в «Динамо-Шинник». Постараемся этим летом их вызвать Интервью 26 марта 2024

Андрей Михалев: для себя мы приметили игроков в «Динамо-Шинник». Постараемся этим летом их вызвать

«Воткнулся в соперника, сыграл в тело – и все пошло нормально». Арсений Елисеев – о дебюте в МХЛ, хитах, капитанстве и мотивации на остаток сезона Интервью 4 марта 2024

«Воткнулся в соперника, сыграл в тело – и все пошло нормально». Арсений Елисеев – о дебюте в МХЛ, хитах, капитанстве и мотивации на остаток сезона

Андрей Михалёв: до самого конца, вплоть до последней игры было не понятно, попадем в плей-ин, или нет. Это дорогого стоит Интервью 29 февраля 2024

Андрей Михалёв: до самого конца, вплоть до последней игры было не понятно, попадем в плей-ин, или нет. Это дорогого стоит

Алексей Ефименко: Хотелось бы сказать огромное спасибо болельщикам. Мы чувствовали их поддержку и хотелось бы, чтобы и в следующем сезоне они также поддерживали нас Интервью 29 февраля 2024

Алексей Ефименко: Хотелось бы сказать огромное спасибо болельщикам. Мы чувствовали их поддержку и хотелось бы, чтобы и в следующем сезоне они также поддерживали нас


Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию