Интервью 29 февраля 2024

Алексей Ефименко: Хотелось бы сказать огромное спасибо болельщикам. Мы чувствовали их поддержку и хотелось бы, чтобы и в следующем сезоне они также поддерживали нас

Генеральный менеджер «Динамо-Шинника» – об итогах сезона-2023/2024.

- Был довольно длинный и непростой сезон. Были взлеты и падения, хорошие моменты и не очень приятные, в которых мы увидели над чем нужно в дальнейшем работать. На старте чемпионата была пятиматчевая победная серия, которая является лучшей в истории «Динамо-Шинника». Два игрока и один тренер приняли участие в Кубке Вызова. С задачей на сезон мы не справились.

Если смотреть на начало сезона, то к нам присоединилось 18 новых молодых парней, которые еще не имели опыта выступления в МХЛ. Мы прекрасно понимали, что нужно будет время на адаптацию и не будет той стабильности, которую хотелось бы увидеть. Ожидали, что будет не просто справиться с поставленной задачей, но, тем не менее, многие игроки нас порадовали своим прогрессом. Не все ребята, на кого мы надеялись, оправдали ожидания, но позитивных моментов хватает. На следующий сезон свои задачи менять не будем. От тех ребят, которые уже побились, набрались опыта будем ждать определенного результата. Также продолжим развивать игроков, и, как это уже намечено в нашей структуре, чтобы они набирались опыта для дальнейшего перехода в основную команду.

Некоторые ребята, игравшие в «Динамо-Шиннике» в прошлом сезоне, а это Константин Волочко, Даниил Липский, Егор Бориков, подписали контракт с основной командой. Егор Бориков хорошо проявил себя, молодец. У Даниила Липского не сразу все получалось, но по ходу сезона он проявлял свои лидерские качества и своей игрой доказал, что заслуживает вызова в минское «Динамо». Я считаю, что это большой пример для тех ребят, которые остались в «Динамо-Шиннике» и будут здесь находится. Они видят, что все-таки структура правильно выстроена, она работает и у них есть шанс осуществить мечту многих молодых ребят и попасть в «Динамо-Минск».

Я надеюсь, что мы и дальше продолжим работать в этом направлении, чтобы ребята в первую команду приходили готовые, обученные и могли выступать на высоком уровне.

- Хоть в «Динамо-Шиннике» и появилось 18 молодых игроков, все же команда практически повторила итог прошлого сезона. За счет чего удалось удержать эту планку?
- Не совсем правильно сравнивать этот сезон с прошлым. Будучи дебютантами, и играя уже во втором сезоне, соперники готовились к играм с нами совершенно по другому. Мы это увидели на примере с «Красной Армией», когда они спускали целый десант из ВХЛ и первой команды. Соперники на нас по-другому настраивались и это один из важных факторов. Плюс команда в прошлом сезоне была постарше и поопытнее, но многие молодые игроки нынешнего сезона очень достойно себя проявили, чем мы очень довольны. Скорее не хватило в этом сезоне опыта, особенно в последних играх, где цена ошибки намного возрастает. Для парней это опыт на будущее, но мое мнение, что все же главным фактором, из-за чего не смогли пройти дальше стало отсутствие имеющегося опыта, нежели молодость.

- В целом сезон был хороший. Чем команда еще порадовала болельщиков?
- Хотелось бы отметить, что мы полноценный сезон провели на нашей домашней арене в Бобруйске. Как известно, в прошлом сезоне такой возможно не было в связи с несоответствием бортовой системы, поэтому сезон начинали на «Олимпик-Арене». Особенно порадовали заключительные домашние матчи, на которых мы установили клубный рекорд по посещаемости после возвращения в лигу. Игры с «Русскими Витязями» вошли в топ-5 по посещаемости матчей МХЛ в нынешнем сезоне. Был установлен на арене новый куб, чтобы болельщики могли полноценно наслаждаться повторами матча, за что большое спасибо городскому исполнительному комитету. В следующем сезоне планируется улучшить звук и частично свет. Также были усовершенствованы очистительные сооружения, за счет чего повысилось качество льда. Стараемся работать с болельщиками, чтобы они приходили поддерживать нас. Было много обращений по поводу начала домашних матчей. На следующий год постараемся подкорректировать этот момент, чтобы болельщикам было удобно посещать наши матчи. Хотелось бы сказать им огромное спасибо. Мы чувствовали их поддержку и хотелось бы, чтобы и в следующем сезоне они также поддерживали нас. Отдельное спасибо болельщику Глебу из Дальнего Востока. Очень много игр «Динамо-Шинника» посетил, особенно в конце сезона. Нам очень приятно, и ребята видели его поддержку. Отдельное спасибо ему. Мы надеемся, что в следующем сезоне у нас прибавится таких болельщиков.

- Вы сказали, что задачи на следующий сезон менять не будете. Озвучьте пожалуйста их еще раз.
- Задача минимум - попадание в плей-ин, а задача максимум - выход в плей-офф. Да, конечно обидно, что не хватило на выход в плей-ин всего два очка, хотя было много игр, где могли бы их забрать. Если говорить в целом о содержании игры, о том, что мы требовали от ребят, нюансы, которые требует современный хоккей, то ребята старались все выполнять. Все-таки основная задача развивать молодых игроков, чтобы их навыки помогали, когда они пойдут в основную команду. Тренерский штаб делает большой упор на это, на отдельные нюансы - это правильная игра, подкаты и многое другое. В принципе, тем ребятам, которые схватывают это, которые более технически оснащены, потом легче адаптироваться в основной команде.

- Есть еще ребята, которые готовы перейти в основной состав?
- Шанс есть у всех. Опять же в пример возьмем Даниила Липского. Своей игрой он доказал, что достоин места в основной команде. Он дебютировал и тут же забросил свою первую шайбу. Я думаю, что любой молодой игрок хотел бы повторить его путь. Но на самом деле работы еще много, все должны понимать, что дальше нужно работать еще больше, чтобы доказывать своей игрой, что они достойны здесь находиться. Только через работу, через правильное выполнение тренерского задания можно добиться такого результата.

- Можно ли уже сейчас говорить о том, насколько команда изменится в межсезонье?
- Команда изменится. Есть много молодых интересных ребят, которых мы сейчас отсматриваем и в высшей лиге, и в чемпионате Беларуси. Мы бы хотели посмотреть как они проявят себя. Список кандидатов достаточно большой и нам предстоит еще выбрать кто пойдет с нами в следующий сезон. На сборах все будет понятно, а пока смотрим игроков. Было задействовано много ребят 2006 года, которые останутся на следующий сезон. Их уже можно будет назвать опытными, поигравшими в этой лиге. Я надеюсь, что те ребята, которые постарше, помогут им и мы сможем в следующем сезоне выполнить поставленные задачи.

- В команде были вратари, которые уже по возрасту не смогут принимать участие в следующем сезоне. Как будете решать этот вопрос?
- Мы целенаправленно не привлекали других ребят 2005-2006 года в команду, чтобы у них было побольше игровой практики в других клубах. Некоторые ребята начнут предсезонную работу вместе с нами. Есть ребята, которые у нас на карандаше.

- Главная задача - это поставление кадров в «Динамо-Минск». Думали ли вы на начало еще прошлого сезона, что столько игроков попадет в первую команду?
- Нет. Получается, что за два года 12 человек от нас попало в минское «Динамо». В прошлом году попали ребята, которые были постарше, которые успели поиграть до МХЛ в чемпионате Беларуси, а если говорить об этом сезоне, то три человека - тоже достойный результат. Многие ребята приятно удивили, поэтому хотелось бы продолжать в том же духе, развивать игроков и приносить пользу минскому «Динамо».

cwjyNH42T0o (1).jpg
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию